Excite

Una subasta de coches continental

Las fronteras son una línea muy difusa en el reino de internet, donde se multiplican las oportunidades de hacer un buen negocio. El sector de las subastas de coches, que cada vez se encuentra más cómodo en la red, ofrece un nuevo ejemplo de las posibilidades económicas en internet.

Troostwijk es una empresa holandesa especializada en las subastas de bienes industriales desde 1930. Actualmente cuenta con una densa red de oficinas distribuidas por toda Europa y gracias a las bondades de la red ofrece la posibilidad de pujar online.

Entre la oferta de esta casa de subastas se encuentra todo tipo de mobiliario y maquinaria industrial. Junto a esta selección de lotes profesionales, Troostwijk también realiza subastas de coches que han pertenecido a flotas industriales.

Muchos de estos vehículos se encuentran en Bélgica u Holanda, lo que puede limitar su atractivo entre el público español. Sin embargo, un número creciente de vendedores españoles confía sus coches a esta veterana casa de subastas.

El proceso de compra es muy sencillo y sólo requiere registrarse en la web. Eso sí, no aceptan direcciones de correo gratuitas (Hotmail, Gmail...) por cuestiones de seguridad. Una vez registrados, podremos participar en cualquiera de las subastas de coches antes de que expire el plazo máximo de puja.

Cada lote incluye detallada información sobre las condiciones de venta, el estado del vehículo o los impuestos que el comprador deberá abonar. En principio, en todas las subastas de coches el comprador se compromete a recoger el vehículo en origen.

Imagen: troostwijkauctions.com/es/

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2017